Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen

Beliebte Künstler:

Eugen Bracht

Le Corbusier

Walter Leistikow

Heinz Mack

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Max Pechstein

Otto Pippel

Armin Reumann

Julius Seyler

Josef Stoitzner

Charles Vetter

Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern

GR8052 Konvolut von 23 modernen Künstler-Grafiken

100 Euro

Auktion vom 4.11.2023

Konvolut bestehend aus: 1. Kurt Regscheck: Wien 1923 - 2005. Wichtiger Vertreter des Wiener Phantastischen Realismus. Studium in Paris, tätig in Wien seit 1951. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Männerkopfes mit hoch aufragender „Krone“. „Original Lithographie Regscheck 1966“ (Bezeichnung in der Platte), unterhalb der Darstellung nummeriert Ex. Nr. „XXXI/LIII“ sowie in Bleistift signiert „Regscheck“, Format des Blattes 42 x 22 cm, ungerahmt. 2. Ruslan Bo....... (?): Halbakt über Schachbrettmuster. Ex.Nr.5/50, datiert 1969. 3. Ruslan Bo......(?), Kopf neben Bilderrahmen. Ex. Nr. 14/19, datiert 1972. 4. Monogrammist „MC“. Surreale Architektur mit Insekten, Ex. Nr. 6/80, undeutlich signiert. 5. Wie Nr. 4. Surreale Architektur, Ex. Nr. 34/60, unleserlich signiert. 6. Wie Nr. 5. Adler vor Architektur, Ex. Nr. 13/80, unleserliche Signatur. 7. Hans Georg Rauch (Berlin 1939 - 1993 Worpswede). Drei Figuren, nummeriert „40“. 8. Derselbe, betitelt „Calla“, Ex. Nr. 61&65, datiert (19)69. 9. Karl Rössing (1897 - 1987): Hügellandschaft, Ex. Nr. 5296/10000, handsigniert. 10.-13. Karl Rössing (1897-1987): Vier identische Grafiken: Mit einem Tuch bedeckte Figur auf einem Sessel in Landschaft sitzend. Handsigniert und datiert (19)50. 14. Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924-2018), „Jungfrau und Fabelwesen“, Ex. Nr. 22/65, großformatiger Farb-Holzschnitt, handsigniert und datiert (19)75. 15. - 19: Peter Collin (geb. 1938). 15: Geflügeltes Paar. 16: Weiblicher gefiederter Akt. 17: Schädel im Schrank. 18: Fliegende Figuren und schwimmende Meerjungfrauen. 19. Weibliche Akte über der Stadt (Ränder fleckig). 20. - 23. Hans Fronius (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling). 20: „Ensor, Goya, Kubin“, Ex. N. 73 handsigniert und datiert (19)70. 21: Männerkopf, rückseitig Nachlassstempel, Ex. Nr. 42/150, datiert 1988. 22 und 23: „Hugo Wolf“, Ex. Nrn. 15/120 und 16/120, handsigniert und datiert (19)184. Unterschiedliche Formate, überwiegend von Hand signiert und nummeriert. Verschiedne Techniken (Radierungen, Lithographien, Holzschnitte etc.), alle ungerahmt, diverse Formate. Vorwiegend in gutem Zustand.

Andere Objekte der Auktion vom 4.11.2023

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro