Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen

Beliebte Künstler:

Eugen Bracht

Le Corbusier

Walter Leistikow

Heinz Mack

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Max Pechstein

Otto Pippel

Armin Reumann

Julius Seyler

Josef Stoitzner

Charles Vetter

Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern

GR8002 Grosses Konvolut kolorierte Lithographien / Radierungen 19. Jahrhundert

380 Euro

Auktion vom 19.2.2022

Konvolut von insgesamt 33 altkolorierten Lithographien/Radierungen, teils aus dem „Culturgang des Menschengeschlechts“ (Lithographierte Blätter 8,9,10,13 und 14). Zahlreiche Bilderbögen aus Nürnberg, wohl um 1800/1820. Dabei u. a. „Drey große Monarchen des 19n Iahrhunderts“, „Sr. Majestät Friedrich I, König von Würtemberg auf dem Paradebette“ (aquarelliert), „Griechenlands Befreyung vom Türkenjoche“, „Die Russen wollen Rutschuck erstürmen...“, „Der blutige Kampf in Brüssel den 23 September 1830“, „Das Ende der Polnischen Insurrection“, „Einnahme von Regensburg am 23. Aprill 1809, “Gefecht bei Daoughelichki den 5. July 1812“, „Ermordung Ali Paschas von Ianina den 5. Februar 1822“, „Eroberung der Türkischen Festung Turnul den 11. Februar 1829“ u.v.a.m.

Alle Blätter ungerahmt, in Folienschutz, deutliche Altersspuren (Flecken, Risse etc.). Motive teils in kräftiger Original-Kolorierung, großteils mit erklärender Legende. Größtenteils gedruckt bei Friedrich Campe Nürnberg.

Andere Objekte der Auktion vom 19.2.2022

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro